17 01, 2020
Revisión Corporal de Trabajadores.

¿Puede el empleador realizar una revisión corporal de trabajadores y de sus pertenencias? Respuesta. NO, y concuerdo con el dictamen 4936-092 de la Dirección del Trabajo, la cual expresa que la revisión corporal, afectaría el Art. 2 del Código del Trabajo que reza "Las relaciones laborales deberán siempre fundarse en[...]